Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Что такое меркантильность и где она начинается?

Текстовая версия форума: Архив мужского форума



Полная версия топика:
Что такое меркантильность и где она начинается? -> Архив мужского форума


Страницы: [1]2

Lessa
МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ - излишняя расчетливость, торгашество; своекорыстие. (с)

Но где та граница, когда просто разумное отношение к жизни перерастает в излишнюю расчетливость? Напишите, что значит слово "меркантильность" для Вас?
Можно ли ожидать (требовать) чего-либо от другого человека и при этом быть не меркантильным или любое ожидание уже - меркантильность?
tazik36
Пойти с девушкой в ресторан и ждать, что она оплатит свою половину счета.
Lessa
QUOTE (tazik36 @ 27.03.2012 - время: 15:54)
Пойти с девушкой в ресторан и ждать, что она оплатит свою половину счета.

А если девушка ждет, что Вы оплатите свою половину счета? 00064.gif
Или меркантильность - понятие, определяемое полом человека?
Аngry
Судить о меркантильности - право того , кто платит.
Lessa
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 16:02)
Судить о меркантильности - право того , кто платит.

А Вы платите? Хоть иногда? Тогда расскажите, что Вы вкладываете в это понятие. 00064.gif
Nikion
Мне кажется, что меркантилен тот, у кого деньги и вообще материальное занимают в системе ценностей слишком высокую позицию, возможно даже первую.
Аngry
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 16:05)
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 16:02)
Судить о меркантильности - право того , кто платит.

А Вы платите? Хоть иногда? Тогда расскажите, что Вы вкладываете в это понятие. 00064.gif

Плачу почти всегда. Меркантильность - жажда халявы.
Nikion
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 15:17)
Меркантильность - жажда халявы.

Тогда на Руси почти всякий меркантилен.
Сломанный каблук
Меркантильность в конфетно-букетный период вообще неприемлема ИМХО
Аngry
QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 16:19)
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 15:17)
Меркантильность - жажда халявы.

Тогда на Руси почти всякий меркантилен.

Дак к американцам это в большей мере подходит, за то мы их и ненавидим, так же как женщин 00003.gif
Аngry
QUOTE (Сломанный каблук @ 27.03.2012 - время: 16:22)
Меркантильность в конфетно-букетный период вообще неприемлема ИМХО

В этот период бабы не требуют ни чо, в том и разница...
Lessa
QUOTE (Сломанный каблук @ 27.03.2012 - время: 16:22)
Меркантильность в конфетно-букетный период вообще неприемлема ИМХО

Раскройте свою мысль, пожалуйста. Что именно можно считать меркантильностью в конфетно-букетный период?

QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 16:19)
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 15:17)
Меркантильность - жажда халявы.

Тогда на Руси почти всякий меркантилен.

Особенно студенты. 00003.gif

Это сообщение отредактировал qwetyr - 27-03-2012 - 16:27
Nikion
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 15:24)
QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 16:19)
QUOTE (Аngry @ 27.03.2012 - время: 15:17)
Меркантильность - жажда халявы.

Тогда на Руси почти всякий меркантилен.

Дак к американцам это в большей мере подходит

Странно, никогда бы не подумала так об американцах. Там, по-моему, предпочитают честный труд:)
Аngry
QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 16:31)

Странно, никогда бы не подумала так об американцах. Там, по-моему, предпочитают честный труд:)

Честный труд печатать доллары?
Tenko
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 15:52)
МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ - излишняя расчетливость, торгашество; своекорыстие. (с)

Но где та граница, когда просто разумное отношение к жизни перерастает в излишнюю расчетливость? Напишите, что значит слово "меркантильность" для Вас?
Можно ли ожидать (требовать) чего-либо от другого человека и при этом быть не меркантильным или любое ожидание уже - меркантильность?

Для меня это слово значит ровно то, что заключено в его смысле. Определение выше дано.

Да, можно ждать чего-то от человека и не быть меркантильным. Все зависит от характера ожидания и того, откуда у него, ожидания, ноги растут. В более общем значении, имхо, меркантильность - скорее поведенческое качество. То есть человек, который не ведет себя меркантильно, таковым и не может быть назван, независимо от его собственного мнения и мыслей на этот счет. Это из той же оперы, что и детский эгоизм трехлетки - он является естественным этапом развития личности и по мере взросления становится управляем со стороны сознания и надстроек. Этот эгоизм по-прежнему сидит в каждом, он по сути животен, но если человек сознательно отказывается от этого животного качества и ведет себя в соответствии с собственными морально-этическими принципами, по мере возможностей альтруистично, - эгоистом такой человек называться не может.
Мириэль
очередная тема про то-кто-платит-в-ресторане?))
Гермaн
QUOTE (Мириэль @ 27.03.2012 - время: 16:50)
очередная тема про то-кто-платит-в-ресторане?))

Однозначно... вкуснота.. ммм...
mcleod
QUOTE (Мириэль @ 27.03.2012 - время: 16:50)
очередная тема про то-кто-платит-в-ресторане?))

Дамы пытаются выяснить, что же они считают "меркантильностью".
А то мужики в соседней теме - неправильно голосуют.
00003.gif
Lessa
QUOTE (mcleod @ 27.03.2012 - время: 16:58)
QUOTE (Мириэль @ 27.03.2012 - время: 16:50)
очередная тема про то-кто-платит-в-ресторане?))

Дамы пытаются выяснить, что же они считают "меркантильностью".
А то мужики в соседней теме - неправильно голосуют.
00003.gif

Ну так если меркантильны вообще все, то голосуй - не голосуй, а все равно с меркантильной останешься, выбора-то нет)))
А если меркантильны не все, то хотелось бы знать, кто именно, а то может дамы на месте мужиков в соседней теме так же проголосовали бы?
mcleod
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:04)
А если меркантильны не все, то хотелось бы знать, кто именно, а то может дамы на месте мужиков в соседней теме так же проголосовали бы?

Так мы и просим.
Скажите просто и ясно - не меркантильная - это как?
Как узнаем, какая она - не меркантильная - сразу поймем кто именно.
Lessa
QUOTE (mcleod @ 27.03.2012 - время: 17:06)
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:04)
А если меркантильны не все, то хотелось бы знать, кто именно, а то может дамы на месте мужиков в соседней теме так же проголосовали бы?

Так мы и просим.
Скажите просто и ясно - не меркантильная - это как?
Как узнаем, какая она - не меркантильная - сразу поймем кто именно.

Вы просите, мы просим, а кто ж вообще в курсе тогда?
mcleod
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:13)
Вы просите, мы просим, а кто ж вообще в курсе тогда?

Очевидно, что два топикстартера.
Раз говорите, что голосуют - не по теме опроса.
Логично предположить, что тот кто так говорит - понимает о чем, собственно опрос. Вы не находите?
Lessa
QUOTE (mcleod @ 27.03.2012 - время: 17:16)
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:13)
Вы просите, мы просим, а кто ж вообще в курсе тогда?

Очевидно, что два топикстартера.
Раз говорите, что голосуют - не по теме опроса.
Логично предположить, что тот кто так говорит - понимает о чем, собственно опрос. Вы не находите?

Я нигде не говорила, что голосуют не по теме опроса.

А в стартпосте я спрашиваю, что именно люди понимают под словом меркантильность.
mcleod
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:20)
Я нигде не говорила, что голосуют не по теме опроса.


А я и не про Вас.
QUOTE
А в стартпосте я спрашиваю, что именно люди понимают под словом меркантильность.

Вы дали исчерпывающее объяснение.
Ни прибавить - ни убавить.
Посему и пишут в теме "аба фсем".
Lessa
QUOTE (mcleod @ 27.03.2012 - время: 17:28)
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:20)
Я нигде не говорила, что голосуют не по теме опроса.


А я и не про Вас.

Ок, извините.

QUOTE
QUOTE
А в стартпосте я спрашиваю, что именно люди понимают под словом меркантильность.

Вы дали исчерпывающее объяснение.
Ни прибавить - ни убавить.
Посему и пишут в теме "аба фсем".

А если я какие-нибудь примеры приведу, лучше будет?

1. Девушка, которой очень хочется, чтобы ей каждый месяц дарили по большому букету роз, меркантильна? Розы стоят денег, но самой девушке с этих роз выгоды никакой абсолютно, на себя не наденешь, в банк не положишь, и излишней расчетливости я тут не вижу. Но мало ли, чего я не вижу?

2. Пример из соседней темы: женщина ищет мужчину своего уровня, чтобы была возможность жить с ним не снижая свой уровень жизни, при этом за нее саму платить не требуется.

3. Женщина ждет (не требует, но ожидает и считает естественным), что мужчине будет не жалко потратить на подарки ей хотя бы столько же, сколько тратит она на подарки ему. И если он не дарит вообще ничего, обижается и не понимает этого.

4. Женщина решается рожать ребенка только тогда, когда уверена, что случись с ней что, ее муж будет в состоянии его нормально вырастить, а без этого условия рожать ребенка мужчине отказывается.

5. Девушка отказывается встречаться с тем, у кого машина дешевле двух миллионов, но не потому, что она ожидает шуб и бриллиантов в качестве подарков, а просто потому, что у нее фетиш такой, дорогие машины ее возбуждают сами по себе. Странная такая девушка получается, но ведь тоже излишней расчетливости тут не видно.

Все эти женщины меркантильны?
vikki2
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 15:52)
МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ - излишняя расчетливость, торгашество; своекорыстие. (с)

Но где та граница, когда просто разумное отношение к жизни перерастает в излишнюю расчетливость? Напишите, что значит слово "меркантильность" для Вас?
Можно ли ожидать (требовать) чего-либо от другого человека и при этом быть не меркантильным или любое ожидание уже - меркантильность?

Меркантильность,если ее представить как одушевленный предмет-это мужчины,которые мало зарабатывают 00047.gif
Иногда читаешь откровения мужчин, о том как им жалко денег на нас-женщин... аж слезы из глаз 00003.gif
Габонская_Гадюка
QUOTE (mcleod @ 27.03.2012 - время: 17:06)
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 17:04)
А если меркантильны не все, то хотелось бы знать, кто именно, а то может дамы на месте мужиков в соседней теме так же проголосовали бы?

Так мы и просим.
Скажите просто и ясно - не меркантильная - это как?
Как узнаем, какая она - не меркантильная - сразу поймем кто именно.

А это просто, это когда Вас, дорогой мой бывший супруг,женщина не рассматривает как объект наживы, то бишь, не стремится от Вас получить никакой материальной выгоды.)
Nikion
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 16:48)
1. Девушка, которой очень хочется, чтобы ей каждый месяц дарили по большому букету роз, меркантильна? Розы стоят денег, но самой девушке с этих роз выгоды никакой абсолютно, на себя не наденешь, в банк не положишь, и излишней расчетливости я тут не вижу. Но мало ли, чего я не вижу?

Тут либо меркантильность плюс дурь, либо просто дурь (зависит от достатка девушки).
QUOTE
2. Пример из соседней темы: женщина ищет мужчину своего уровня, чтобы была возможность жить с ним не снижая свой уровень жизни, при этом за нее саму платить не требуется.

Меркантильность.
QUOTE
3. Женщина ждет (не требует, но ожидает и считает естественным), что мужчине будет не жалко потратить на подарки ей хотя бы столько же, сколько тратит она на подарки ему.
В целом скорее меркантильность.
Ибо подсчитывает цены подарков.
QUOTE
И если он не дарит вообще ничего, обижается и не понимает этого.
Если не дарит на праздник, на который в обществе принято обязательно дарить подарки, например, на день рождения, то ее обида оправдана. Тут необязательно, что женщина меркантильна.
QUOTE
4. Женщина решается рожать ребенка только тогда, когда уверена, что случись с ней что, ее муж будет в состоянии его нормально вырастить, а без этого условия рожать ребенка мужчине отказывается.
По ситуации.
Но обычно это означает неуверенность в мужчине.
QUOTE
5. Девушка отказывается встречаться с тем, у кого машина дешевле двух миллионов, но не потому, что она ожидает шуб и бриллиантов в качестве подарков, а просто потому, что у нее фетиш такой, дорогие машины ее возбуждают сами по себе. Странная такая девушка получается, но ведь тоже излишней расчетливости тут не видно.
Меркантильность плюс понты плюс дурь.
Lessa
QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 18:51)
QUOTE
3. Женщина ждет (не требует, но ожидает и считает естественным), что мужчине будет не жалко потратить на подарки ей хотя бы столько же, сколько тратит она на подарки ему.
В целом скорее меркантильность.
Ибо подсчитывает цены подарков.



А если не абсолютные цены важны? Женщина, зарабатывающая много, с пониманием отнесется к тому, что ее любимый, зарабатывающий немного, дарит ей очень скромные подарки, но та же женщина может совершенно не понять мужчину, который зарабатывает в 10 раз больше нее, но жадничает подарить даже что-то совсем недорогое.
QUOTE
QUOTE
4. Женщина решается рожать ребенка только тогда, когда уверена, что случись с ней что, ее муж будет в состоянии его нормально вырастить, а без этого условия рожать ребенка мужчине отказывается.
По ситуации.
Но обычно это означает неуверенность в мужчине.
Может быть, без ребенка он ее вполне устраивает. Зарабатывать он не умеет, но ей и не нужно, чтобы он много зарабатывал, ей хватает его любви, заботы, совместного досуга, помощи в домашнем хозяйстве, наконец. А вот ребенка она не рожает, невзирая на уговоры мужчины, потому что понимает, что без его помощи или в случае ее серьезной болезни (мало ли) ребенку не на что будет кушать.
QUOTE
QUOTE
5. Девушка отказывается встречаться с тем, у кого машина дешевле двух миллионов, но не потому, что она ожидает шуб и бриллиантов в качестве подарков, а просто потому, что у нее фетиш такой, дорогие машины ее возбуждают сами по себе. Странная такая девушка получается, но ведь тоже излишней расчетливости тут не видно.
Меркантильность плюс понты плюс дурь.
Что дурь, я согласна. Никогда не могла понять, каким образом некоторые девушки испытывают кайф от того, что их любовник имеет дорогую машину. Но она при этом не стремится ни к какой наживе, не стремится ничего от мужика заполучить, просто ей нравятся мужчины с дорогими машинами, она не требует, чтобы ей такую же подарили.

Это сообщение отредактировал qwetyr - 27-03-2012 - 20:15
Nikion
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 19:09)
А если не абсолютные цены важны?

Так а всегда речь идет об относительных ценах.
QUOTE
Женщина, зарабатывающая много, с пониманием отнесется к тому, что ее любимый, зарабатывающий немного, дарит ей очень скромные подарки, но та же женщина может совершенно не понять мужчину, который зарабатывает в 10 раз больше нее, но жадничает подарить даже что-то совсем недорогое.

Я так понимаю, что речь о подарках в промежутках между основными праздниками (Так как я выше оговорила этот случай)?
Если да, то почему она подозревает мужчину в жадности? Может он просто не считает нужным дарить подарки просто так.
QUOTE
Может быть, без ребенка он ее вполне устраивает. Зарабатывать он не умеет, но ей и не нужно, чтобы он много зарабатывал, ей хватает его любви, заботы, совместного досуга, помощи в домашнем хозяйстве, наконец. А вот ребенка она не рожает, не взирая на уговоры мужчины, потому что понимает, что без его помощи или в случае ее серьезной болезни (мало ли) ребенку не на что будет кушать.

Да, я про это как раз.
QUOTE
QUOTE
Меркантильность плюс понты плюс дурь.
Что дурь, я согласна. Никогда не могла понять, каким образом некоторые девушки испытывают кайф от того, что их любовник имеет дорогую машину. Но она при этом не стремится ни к какой наживе, не стремится ничего от мужика заполучить, просто ей нравятся мужчины с дорогими машинами, она не требует, чтобы ей такую же подарили.

Так ведь понты порой немалых денег стоят:) Она получает, причем бесплатно, возможность попонтоваться перед окружающими:)

Это сообщение отредактировал Nikion - 27-03-2012 - 20:22
Lessa
QUOTE (Nikion @ 27.03.2012 - время: 20:21)
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 19:09)
А если не абсолютные цены важны?

Так а всегда речь идет об относительных ценах.
QUOTE
Женщина, зарабатывающая много, с пониманием отнесется к тому, что ее любимый, зарабатывающий немного, дарит ей очень скромные подарки, но та же женщина может совершенно не понять мужчину, который зарабатывает в 10 раз больше нее, но жадничает подарить даже что-то совсем недорогое.

Я так понимаю, что речь о подарках в промежутках между основными праздниками (Так как я выше оговорила этот случай)?
Если да, то почему она подозревает мужчину в жадности? Может он просто не считает нужным дарить подарки просто так.

Да допустим даже на праздники. На праздники надо что-то дарить, но если мужчина зарабатывает 500 т.р., то для него 5 т.р., например, я бы не назвала большой суммой. Это я не к тому, что он обязан всем подарки дарить стоимостью не меньше, а к тому, что это просто небольшая сумма. Если он при такой зарплате дарит женщине на день рождения подарок за 300 рублей, то вполне возможно это говорит именно о жадности.
Nikion
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 19:34)
Да допустим даже на праздники. На праздники надо что-то дарить, но если мужчина зарабатывает 500 т.р., то для него 5 т.р., например, я бы не назвала большой суммой. Это я не к тому, что он обязан всем подарки дарить стоимостью не меньше, а к тому, что это просто небольшая сумма. Если он при такой зарплате дарит женщине на день рождения подарок за 300 рублей, то вполне возможно это говорит именно о жадности.

Да, может быть, что и о его жадности или скаредности.
Lileo
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 18:48)
1. Девушка, которой очень хочется, чтобы ей каждый месяц дарили по большому букету роз, меркантильна? Розы стоят денег, но самой девушке с этих роз выгоды никакой абсолютно, на себя не наденешь, в банк не положишь, и излишней расчетливости я тут не вижу. Но мало ли, чего я не вижу?

2. Пример из соседней темы: женщина ищет мужчину своего уровня, чтобы была возможность жить с ним не снижая свой уровень жизни, при этом за нее саму платить не требуется.

3. Женщина ждет (не требует, но ожидает и считает естественным), что мужчине будет не жалко потратить на подарки ей хотя бы столько же, сколько тратит она на подарки ему. И если он не дарит вообще ничего, обижается и не понимает этого.

4. Женщина решается рожать ребенка только тогда, когда уверена, что случись с ней что, ее муж будет в состоянии его нормально вырастить, а без этого условия рожать ребенка мужчине отказывается.

5. Девушка отказывается встречаться с тем, у кого машина дешевле двух миллионов, но не потому, что она ожидает шуб и бриллиантов в качестве подарков, а просто потому, что у нее фетиш такой, дорогие машины ее возбуждают сами по себе. Странная такая девушка получается, но ведь тоже излишней расчетливости тут не видно.

Все эти женщины меркантильны?

Первое и последнее - это детское "хочу". Девушке не важно, сколько стоят эти цветы/машины, она просто получает от них удовольствие и не получает материальной выгоды. Вполне могу понять - я тоже много чего хочу))
Имхо, меркантильности тут нет.
А вот если для нее цветы и машина бойфренда показатели статуса и будущих благ, тут уже скорее есть.

2. Это адекватный подход. Людям из одной социальной среды легче понять ценности друг друга и ужиться. Тут может рулить не меркантильность, а снобизм, например.

3. Вот тут, пожалуй, меркантильность. Если бы она просто обижалась в ситуации, когда она дарит много подарков, а ей вообще не дарят, было бы понятно. Но все эти подсчитывания цен подарков выглядит не очень.

4. Тоже в общем адекватный подход. Но опять же упирается далеко не только в деньги. Если женщина просчитывает худшие сценарии, то должна трезво оценить, способен ли вообще ее муж справиться с младенцем, способен ли нормально воспитать.
Имхо, очень психологически тяжело жить с таким подходом, но зато беды у таких людей случаются реже - успевают соломки подстелить на все случаи жизни.
mcleod
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 20:34)
Да допустим даже на праздники. На праздники надо что-то дарить, но если мужчина зарабатывает 500 т.р., то для него 5 т.р., например, я бы не назвала большой суммой. Это я не к тому, что он обязан всем подарки дарить стоимостью не меньше, а к тому, что это просто небольшая сумма. Если он при такой зарплате дарит женщине на день рождения подарок за 300 рублей, то вполне возможно это говорит именно о жадности.

Это говорит не о жадности.
Какой счел нужным - такой и купил.
А вот то, что женщина думает "при такой зарплате подарок за 300 рублей...." - однозначно и безоговорочно характеризует эту женщину.
Фема
QUOTE (qwetyr @ 27.03.2012 - время: 15:52)
МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ - излишняя расчетливость, торгашество; своекорыстие. (с)

Но где та граница, когда просто разумное отношение к жизни перерастает в излишнюю расчетливость? Напишите, что значит слово "меркантильность" для Вас?
Можно ли ожидать (требовать) чего-либо от другого человека и при этом быть не меркантильным или любое ожидание уже - меркантильность?

Когда женщина выходит замуж, заранее предусматривая вариант развода - это есть меркантильность. 00058.gif
Тут есть темы о браках, в стартовых постах ни слова о разводах. Если ктонить зайдёт и скажет о разводе, о дележе имущества, то... 00003.gif

Страницы: [1]2

Архив мужского форума -> Что такое меркантильность и где она начинается?





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва